ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ ПРОИСХОДИТ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ, РАЗРАБОТАННОЙ С УЧЕТОМ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПМПК И СОГЛАСОВАННОЙ С РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ) ВОСПИТАННИКА.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в настоящий момент в наличии нет.

Оборудование помещений образовательной организации и прилегающей к ней территории с учетом доступности для инвалидов:

вход в здания учреждения оборудован пандусом (корпус № 3);

выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов не предусмотрено;

в здании предусмотрены расширенные дверные проемы (корпус № 3);

специально оборудованных санитарно - гигиенических помещений не предусмотрено.

Обеспечение в образовательной организации условий доступности, позволяющих инвалидам получать услуги наравне с другими:

дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации представлена наличием версии сайта для слабовидящих;

дублирование надписей о вызове персонала знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;

возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика) не предусмотрена.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Для индивидуальных занятий с детьми с ОВЗ специально оборудованы кабинеты для работы учителя-логопеда, педагога-психолога.

Практические занятия проводятся во всех групповых помещениях, музыкальных и спортивных залах, бассейне, при необходимости в кабинетах учителя-логопеда, педагога-психолога.

В методическом кабинете и во всех группах имеются подборки художественной и познавательной литературы в соответствии с возрастом.Хочу такой сайт

Спортивный зал, бассейн, спортивная площадка на улице.

Специальных средств обучения и воспитания нет.

Необходимая помощь оказывается силами работников учреждения.

Для вызова работника с целью оказания помощи инвалиду в сопровождении к месту предоставления услуги имеется кнопка вызова персонала у центральной калитки,а так же можно позвонить по телефонам

8-(3823)-54-72-33 (корпус № 1), 8-(3823)-54-74-39 (корпус № 2),

8-(3823)-53-30-54 (корпус № 3)

Специальные условия питания

Дети обеспечены пятиразовым питанием по меню, разработанным с учётом рекомендуемых среднесуточных норм питания, дифференцированное по двум возрастным группам детей (1-3 года и 3-7 лет) с 12–часовым пребыванием в ДОУ и получившим экспертное заключение СЭО ЦГиЭ № 81 ФМБА России. Для детей с пищевой аллергией готовятся отдельные блюда в соответствии с рекомендациями врача. В каждой группе в уголок для родителей воспитатель ежедневно размещает меню с указанием массы и калорийности блюд.

Специальные условия охраны здоровья

В здании и на территории учреждения создана здоровьесберегающая образовательная среда, соответствующая нормам и правилам техники безопасности.

В учреждении работает ежедневно медицинская сестра с 8.00 ч. до 16.00 ч., врач-педиатр.

Отсутствуют.

В разделе "Дистанционное образование" имеются электронные образовательные ресурсы, которые могут быть использованы индивидуально родителями детей-инвалидов или детей с ограниченными возможностями здоровья.

В музыкальном зале мультимедийное оборудование (экран, проектор, ноутбук).

Общежитие и интернат отсутствуют.

Не предусмотрены.