Комплексный анализ состояния аварийности в Томской области за 2022 год

13.04.2023

На официальном интернет-портале Администрации Томской области в разделе «Безопасность дорожного движения» размещен комплексный анализ состояния аварийности в Томской области за 2022 год (далее – Комплексный анализ) - https://bdd.tomsk.gov.ru/kompleksnyj-analiz-sostojanija-avarijnosti-v-tomskoj-oblasti-za-2022-god, подготовленный УГИБДД УМВД России по Томской области.

Выводы из Комплексного анализа, касающиеся детского дорожно-транспортного травматизма в 2022 году (стр. 34):

24. Произошел рост аварийности с участием лиц в возрасте до 16 лет. Количество ДТП увеличилось на 31,8%, число погибших детей – на 100%, раненых – на 30,4%.

25. Все погибшие дети являлись пассажирами.

26. Около половины пострадавших детей-пассажиров находились в салоне транспортного средства на заднем сиденье справа, погибшие дети-пассажиры также находились на заднем сиденье справа. Хочу такой сайт

27. В 25% ДТП с участием детей в возрасте до 12 лет водители нарушили правила                 их перевозки.

28. Количество наездов на детей-пешеходов возросло на 17,6%. Почти половина (45%) из них произошла на пешеходных переходах. В 66,7% случаев наезды на детей на пешеходных переходах произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

29. Наибольшее число ДТП со смертельным исходом зарегистрировано в областном центре, а также в Томском, Асиновском и Шегарском районах.

30. Наибольшее количество ДТП с особо тяжкими последствиями зарегистрировано в августе, сентябре и октябре, наибольшее число погибших – в июле, декабре и августе

Увеличение показателей аварийности детей пешеходов начинается с 7, 8-летнего возраста, что вероятно связано с тем, что в этом возрасте дети начинают посещать образовательные учреждения.

Комплексный анализ состояния аварийности в Томской области в 2022 году.pdf (скачать) (посмотреть)